Исследование: почти 25% россиян можно отнести к малообеспеченным

В 2020 году 24,6% населения России, или 36 миллионов человек, можно было отнести к категории малообеспеченных. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование FinExpertiza.

Почти у четверти россиян доход был на 60% ниже медианного, который в среднем по стране составил 27 тысяч рублей. По международной методологии, доход на уровне 60% от этой суммы (16,2 тысячи рублей) обозначает баланс на границе с бедностью. 50% — это черта бедности, ниже 40% — крайняя бедность.

Согласно исследованию, россиян с доходом на 60% ниже медианного в два раза больше, чем официально бедных. В 2020 году их было 17,8 миллиона человек, или 12,1% населения.

При этом из-за разницы в доходах у жителей разных регионов медианный доход отличается в 4,8 раза. Больше всего людей с низкими относительно своего региона доходами проживает в Ямало-Ненецком автономном округе и Ненецком автономном округе, Москве, на Чукотке и Сахалине. Наименьшая доля населения с доходами ниже 60% по сравнению с медианными — в Карачаево-Черкесии, Костромской области, Еврейской автономной области, Хакасии и Ингушетии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: