Власти Москвы заявили об уничтожении персональных данных, вводимых для цифровых пропусков в 2020 году

В Москве власти удалили персональные данные жителей, которые вводились на mos.ru для оформления цифровых пропусков во время режима самоизоляции в 2020 году. Об этом «Интерфаксу» заявили в пресс-службе департамента информационных технологий (ДИТ) столицы.

Агентству сообщили, что данные уничтожили в присутствии представителей Роскомнадзора.

В Москве ввели цифровые пропуска для поездок на личном и общественном транспорте в апреле 2020 года. Систему пропусков отменили в июне 2020 года. В ДИТ посчитали, что «действие пропускной системы позволило снизить количество социальных контактов и, как следствие, сгладить кривую заболеваемости коронавирусом, что помогло стабилизировать нагрузку на систему здравоохранения и дать врачам возможность оказать полноценную помощь каждому заболевшему».

В правозащитной группе «Агора» сообщали, что введенные пропуска позволяли ограничивать виды транспорта и цели передвижения, а также дифференцировать жителей по объему прав. По данным правозащитников, системы для оформления пропусков в регионах создавались в экстренном порядке без независимого аудита, что не могло не сказаться на качестве и безопасности.

«В будущем, при возникновении “чрезвычайных” обстоятельств, которыми отныне может быть объявлено все что угодно — от новой эпидемии или техногенной катастрофы до массовых акций протеста, — накопленный во время карантина опыт и ресурсы позволят быстро развернуть плотное наблюдение и дифференцировать граждан по объему прав и свобод. Более того, оказалось, для этого властям даже не требуется объявлять чрезвычайную ситуацию или чрезвычайное положение», — говорил правовой аналитик «Агоры» Дамир Гайнутдинов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: