В Благовещенске возбудили уголовное дело против школьника, который угрожал повторить произошедшее в Казани

В Амурской области возбудили уголовное дело против подростка, угрожавшего повторить нападение на школу в Казани. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на УМВД по региону.

Читайте также «Открываем класс, и там все стекла разбиты, из-за угла выбегает на нас с пистолетом». В Казани молодой человек устроил стрельбу в школе № 175

По данным МВД, 17-летний юноша выложил в одной из социальных сетей «информацию о якобы готовящемся преступлении в школе Благовещенска». После этого его задержали по месту жительства. Против подростка возбудили дело о публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

13 мая в школе № 27 в регионе прервали занятия после того, как поступил сигнал о возможной чрезвычайной ситуации. Их возобновили, когда учебное заведение проверили оперативники. Издание «Амурская правда» уточняет, что именно в этой школе ученик хотел повторить произошедшее в Казани. По данным СМИ, школьник во время допроса сообщил следователям, что он «просто пошутил».

Губернатор Амурской области Василий Орлов издал приказ об усилении мер безопасности во всех образовательных организациях. «Поручено усилить пропускной режим, а также оперативно проанализировать морально-психологический климат в коллективах учеников и студентов. Также будет проверен уровень антитеррористической защищенности учреждений, пожарной безопасности, работоспособности систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и систем контроля доступа», — сообщается в телеграм-канале губернатора. 

В Казани 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в школе № 175. Погибли девять человек, в том числе семь детей. СК возбудил уголовное дело о массовом убийстве. 12 мая суд арестовал Галявиева на два месяца.

Обновлено в 14:00. Следователи провели обыск по месту жительства подозреваемого. Они забрали компьютерную технику и электронные носители, с помощью которых подросток выходил в соцсети. Экспертам предстоит изучить его переписку с другими пользователями. Предметов и орудий, которые могли бы говорить о планируемом теракте, в доме не обнаружили.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: