WhatsApp заблокирует пользователей, не согласных с новой политикой мессенджера, по которой личные данные передаются Facebook

Мессенджер WhatsApp с 15 мая будет блокировать исходящие звонки и сообщения пользователям, которые не приняли новую политику конфиденциальности. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на представителя компании.

Читайте также Как обезопасить себя в цифровой среде?

Как сообщает издание, впоследствии тем, кто не согласен с новыми условиями, заблокируют входящие звонки и уведомления. При этом мессенджер не планирует удалять аккаунты пользователей.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сказал, что планирует обсудить с Роскомнадзором, как отреагировать на обновление пользовательского соглашения WhatsApp. По словам депутата, оно противоречит российскому законодательству, передает «РИА Новости».

По данным Роскомнадзора, WhatsApp начиная с 2014 года «передает значительный объем пользовательских данных» компании Facebook, пишет ТАСС.

Согласно новой политике конфиденциальности, персональные данные пользователей будут передаваться всем приложениям, связанным с Facebook. Глава мессенджера Уилл Кэткарт говорил, что благодаря сквозному шифрованию WhatsApp и Facebook не смогут просматривать личные переписки и звонки пользователей. По данным The Guardian, после анонса обновления политики конфиденциальности WhatsApp потерял более 30 миллионов пользователей.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: