Корреспондента «Открытых медиа» вызвали на допрос в СК по делу о мошенничестве против Навального

Корреспондента «Открытых медиа» Илью Рождественского вызвали на допрос в Главное следственное управление Следственного комитета. Об этом журналист сообщил «Таким делам».

Он отметил, что связывает интерес к нему с заметкой, которую написал для ФБКНекоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента   в 2015 году. Сам журналист никогда не работал на фонд. Рождественский сказал, что сотрудники полиции приехали к квартире, где он не живет и не прописан. По его словам, по нынешнему адресу регистрации к нему не приходили.

По данным «Открытых медиа», Рождественского вызвали на допрос по уголовному делу о мошенничестве, которое возбудили против политика Алексея Навального в 2020 году. Директор ФБК Иван Жданов сообщил, что на допросы в ночь с 18 на 19 мая сотрудники полиции вызвали «всех сотрудников ФБК, даже тех, кто уже давно-давно не работал в ФБК». Силовики рассказали, что всего надо вызвать около 70 сотрудников, подчеркнул Жданов.

«Мирно спавшие сотрудники, конечно, ничего не подозревали и не привыкли открывать двери незнакомцам по ночам, поэтому полицейские пытались просунуть повестки в дверные щели», — отметил директор ФБК.

По данным СК, для работы ряда некоммерческих организаций, в числе которых ФБК, «Пятое время года», Фонд организации и координации защиты прав граждан, «ШТАБ», с физических лиц было собрано более 588 миллионов рублей в качестве пожертвований. При этом, как отмечают следователи, Навальный потратил из этой суммы более 356 миллионов рублей на личные цели. Сам политик называл происходящее «путинской истерикой».

Обновлено в 19:52. Глава ФБК Иван Жданов написал в твиттере, что сотрудников фонда допросили в СК еще по двум уголовным делам, в том числе о создании организации, деятельность которой «сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: