КС запретил считать серию одиночных пикетов, проводимых в разные дни, одним публичным мероприятием

Конституционный суд (КС) запретил трактовать серию одиночных пикетов, которые проводятся несколько дней подряд в одном месте, как одно несогласованное мероприятие. Это следует из постановления суда по делу казанской активистки Ирины Никифоровой.

В КС уточнили, что одиночные пикеты могут считаться публичной акцией, если в них одновременно и непрерывно участвует группа лиц. Трактовка одиночных пикетов как массовых мероприятий противоречит Конституции — нарушает принципы необходимости, соразмерности и пропорциональности ограничения права на свободу собраний, следует из текста постановления.

В суде также отметили, что в российском законодательстве нет механизма, который бы позволил согласовать многодневные одиночные пикеты. Таким образом, по мнению КС, к административной ответственности нельзя привлекать организатора таких мероприятий, если он не подал о них уведомление.

С 3 по 26 февраля 2020 года Никифорова организовала серию одиночных пикетов у здания правительства Татарстана против строительства мусоросжигательного завода. Она привлекала участников через социальные сети и следила за тем, чтобы в каждый из дней с пикетом выходил только один человек.

18 марта 2020 года Вахитовский районный суд Казани назначил Никифоровой 30 часов обязательных за организацию публичного мероприятия без уведомления. Верховный суд Татарстана и Шестой кассационный суд общей юрисдикции оставили в силе это решение. Активистка обратилась в КС с жалобой на нарушение ее права на проведение пикетирования и свободу мысли и слова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: