Организатор сорванной в Махачкале дискуссии «Таких дел» пожаловалась на давление. Гостиница потребовала у нее «список потенциальных участников»

Корреспондентка «Таких дел» Лидия Михальченко рассказала, что после сорванной в Махачкале дискуссии «Взгляд на Кавказ» на нее оказывают давление через представителей гостиницы, где должно было проходить мероприятие.

По словам Михальченко, на следующий день после случившегося ей позвонила начальник отдела структурного подразделения гостиницы «Приморская» Фатима, с которой журналистка заключала договор аренды для дискуссии. Она попросила у Лидии список людей, которые пришли на мероприятие, и потенциальных участников. Журналистка уточнила, что, по словам представителя гостиницы, данные потребовало правительство Дагестана.

Михальченко добавила, что в гостинице у нее попросили написать официальное обращение с просьбой провести мероприятие, как будто оно было написано еще до дискуссии. Она этого не сделала.

Представитель гостиницы Фатима подтвердила «Таким делам», что «вышестоящее руководство» потребовало список участников дискуссии, но не уточнила, кто именно был заинтересован в этих данных.

20 мая в гостинице «Приморская» в Махачкале должна была проходить открытая дискуссия об опыте работы СМИ на Кавказе, организованная порталом «Такие дела». Перед началом мероприятия в помещение ворвались люди, которые, по словам Михальченко, «не выглядели как целевая аудитория дискуссии». Они побежали в конференц-зал и устроили драку, один из них говорил, что у него нож, уточнила журналистка.

После этого приехало около 15 полицейских машин, сотрудники МВД были с автоматами, передала Михальченко. Корреспондентка ТД рассказала, что полиция задержала организаторов и спикеров мероприятия и на нескольких машинах отвезла их в ОВД.

Михальченко уточнила, что полицейские запрещали снимать происходящее и угрожали отнять телефон. Она добавила, что сотрудники полиции говорили ей, что будут преследовать ее, если снятые кадры попадут в интернет.

К вечеру всех участников дискуссии отпустили после того, как они дали объяснения. По словам Михальченко, ей не предоставили протокол, который составили по ее показаниям.

«Такие дела» отправили официальные запросы в МВД и правительство республики. На момент публикации новости ответов получено не было.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: