Исследование: более миллиона россиян ежегодно умирают из-за потребления алкоголя и наркотиков

В России ежегодно более миллиона человек умирает от причин, связанных с потреблением алкоголя, наркотиков и табака. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование федерального проекта «Трезвая Россия».

Авторы доклада отмечают, что в середине 1990-х годов число смертей по этим причинам было около 1,6 миллиона в год. Таким образом, за последние 35 лет в России от употребления алкоголя, наркотиков и табака погибло более 30 миллионов человек.

По данным «Трезвой России», официальная статистика по количеству наркопотребителей значительно занижена. Общее количество официально зарегистрированных наркозависимых в России — 600 тысяч человек. Эксперты проекта считают, что число наркопотребителей превышает 5 миллионов человек — это 3,5% от всего населения страны. Такое расхождение данных объяснили тем, что из 10 потребителей наркотиков только один состоит на официальном учете.

За последние пять лет число несовершеннолетних, которые употребляют наркотики, увеличилось более чем на 60%, отмечается в докладе.

Аналитики выяснили, что более 20% всех курящих россиян начали курить в возрасте 14-15 лет. Среди подростков в возрасте от 14 до 18 лет курят более 40% мальчиков и около 7% девочек. Больше всего курящих среди учащихся ПТУ и техникумов —  73% студентов и 65% студенток.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: