Житель Москвы подал иск к ФСБ за отказ назвать фамилии сотрудников НКВД из дела его репрессированных родственников

Житель Москвы Игорь Яковлев потребовал от УФСБ по Псковской области раскрыть фамилии сотрудников НКВД из дела его репрессированных родственников. Об этом пишет «Ъ».

Прадедов Яковлева — Анисима и Алексея Бельченковых — репрессировали в 1938 году как кулаков-единоличников. Анисима расстреляли, а Алексея отправили в лагеря, где он скончался. Бельченковых реабилитировали в 1989 году, их уголовные дела рассекретили в 1992 году.

В 2020 году Игорь Яковлев запросил архивные уголовные дела своих прадедов в псковском УФСБ. Ему прислали копии документов, но не указали фамилии сотрудников НКВД, которые имели отношение к аресту Бельченковых. В управлении сослались на статью 7 закона «О ФСБ», которая защищает сведения о бывших и действующих сотрудниках службы. Яковлев считает, что тем самым ФСБ приравняла своих служащих к сотрудникам НКВД.

Игорь Яковлев пожаловался в управление регистрации и архивных фондов ФСБ России, но там не нашли нарушений в отказе предоставить информацию. Прокуратура Псковской области также не стала возбуждать административное дело. В ведомстве отметили, что по закону «О реабилитации жертв политических репрессий», можно раскрывать фамилии только тех сотрудников НКВД, которых признали преступниками.

Яковлев подал иск к УФСБ по Псковской области в Кунцевский районный суд Москвы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: