«Мемориал» в Пензе объявил о закрытии. Председатель организации сказала, что она устала выплачивать штрафы из пенсии

Председатель регионального отделения «Мемориала»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента   Татьяна Алфертьева обратилась в Минюст с просьбой ликвидировать организацию. Об этом она сообщила изданию «7х7». Иск поступил в Октябрьский районный суд Пензы, предварительное заседание пройдет 31 мая.

Читайте также Что такое Международный Мемориал?

Алфертьева рассказала, что она устала выплачивать из своей пенсии регулярные штрафы от налоговой инспекции за недоплату налогов. Женщина отметила, что получала статус юридического лица для организации для грантов, но их они «уже давно не получают».

Алфертьева подчеркнула, что «Мемориал» прекратил финансовую деятельность в 2012 году. Организация издавала книги, проводила конкурсы среди школьников и научно-исследовательскую работу.

«Я до последнего подавала заявки на гранты в региональное правительство и Фонд президентских грантов, чтобы профинансировали конкурс школьных сочинений, издание книги памяти, исследовательскую работу о жизни жертв репрессий. Мне отвечали, что заявленная тематика не пользуется спросом», — сказала женщина.

Все опубликованные книги Алфертьева передала в местный архив, библиотеки и музеи. Она подчеркнула, что организация продолжит свою работу, но без статуса юридического лица.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: