Против редактора DOXA Владимира Метелкина возбудили дело о клевете на следовательницу

СК возбудил против редактора DOXA Владимира Метелкина уголовное дело о клевете в отношении следователя Екатерины Жижмановой, которую заменили после его жалоб о домогательствах. Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Григория Червонного.

22 апреля редактор Метелкин потребовал отвода Жижмановой. По его словам, женщина оказала на него психологическое давление, нарушив границы его личного пространства и назвав его «сексуальным». Аудиозапись слов Жижмановой опубликовали в телеграм-канале DOXA.

После этого Метелкину заменили следователя. Редакторка журнала Наталия Тышкевич, чье дело тоже вела Жижманова, также заявила отвод. «Поскольку я занимаю жесткую позицию по сексуализированному насилию, я не готова работать с харассерами», — сказала она. От допроса девушки следовательницу также отстранили.

По решению Басманного суда Москвы редакторы DOXA Армен Арамян, Наталия Тышкевич, Владимир Метелкин и Алла Гутникова находятся под запретом определенных действий как минимум до 14 июня. Им ограничили общение и выход из дома. Молодых людей обвиняют из-за видеоролика, который журнал DOXA опубликовал 23 января. В нем редакция призывала школьников и студентов не бояться отчисления за участие в протестных акциях. По требованию Роскомнадзора запись удалили.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: