Организаторы и участники сорванной в Махачкале дискуссии «Таких дел» обратились в суд после их задержания сотрудниками полиции

Шестеро участников сорванной дискуссии «Взгляд на Кавказ», организованной «Такими делами», подали в суд иск к УМВД России по Махачкале из-за незаконного доставления в полицию. Об этом ТД рассказал адвокат истцов Марат Исмаилов.

В коллективном исковом заявлении сказано, что 20 мая в гостинице «Приморская» в Махачкале должна была проходить открытая дискуссия об опыте работы СМИ на Кавказе. В 17:10 в фойе гостиницы завязалась «драка» с участием нескольких человек, которые не имели отношения к мероприятию, пояснили заявители. Ссылаясь на видеозаписи, они подчеркнули, что неизвестные «имитировали конфликт», а сотрудники полиции в гражданской форме «делали вид, что разнимают» их. После этого дерущиеся переместились в конференц-зал, где находились участники конференции.

Через некоторое время к гостинице подъехало больше 10 полицейских машин. Кроме того, на мероприятие прибыли правоохранители в гражданской форме. По словам участников, они запрещали снимать происходящее, и «без каких-либо объяснений потребовали» от собравшихся проехать в отдел полиции по Ленинскому району Махачкалы.

Шестерых истцов вместе с остальными участниками мероприятия доставили в полицию. В заявлении сказано, что они провели в отделе несколько часов, около 20:00 их начали отпускать.

Заявители считают, что задержание было незаконным, поскольку участники мероприятия не совершали правонарушений. Кроме того, они обратили внимание на то, что сотрудники полиции нарушили их конституционные права на свободу, личную неприкосновенность и получение информации.

Корреспондентка ТД Лидия Михальченко рассказывала о давлении на нее через представителей гостиницы. По ее словам, на следующий день после запланированной дискуссии ей позвонила начальник отдела структурного подразделения гостиницы «Приморская» и попросила у Лидии список людей, которые пришли на мероприятие, и потенциальных участников. Михальченко добавила, что в гостинице у нее попросили написать официальное обращение с просьбой провести мероприятие, как будто оно было написано еще до дискуссии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: