В Москве активистку Дарью Полюдову приговорили к 6 годам колонии по делу об оправдании терроризма

В Москве 2-й Западный окружной военный суд признал активистку Дарью Полюдову виновной в оправдании терроризма и в публичных призывах к экстремистской деятельности. Ее приговорили к шести годам колонии общего режима. Об этом сообщает телеграм-канал «Сетевые Свободные» со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева.

Кроме того, суд запретил Полюдовой четыре года работать в СМИ, организовывать массовые мероприятия и публиковать информацию в интернете. Обвинение запрашивало для активистки семь лет колонии. Она находится в СИЗО с января 2020 года. В середине мая 2021 года Полюдова объявила голодовку.

По данным адвоката, дело активистки связано с постом во «ВКонтакте» про террориста Шамиля Басаева, а также с видео с телефона Дарьи о Евгении Манюрове, который устроил стрельбу у здания ФСБ на Лубянке.

В 2015 году Полюдову приговорили к двум годам колонии-поселения за публичные призывы к сепаратизму и экстремизму. По версии следствия, в 2014 году активистка собиралась провести Марш за федерализацию Кубани. По словам защитника Полюдовой, она поделилась в социальной сети шуточным постом другого пользователя, который призывал провести референдум за присоединение Кубани к Украине.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: