Исследование: в России каждую минуту во время родов или беременности погибает один младенец

В России в 2020 году умерли более 6 тысяч детей в возрасте года — это почти 4,5 случая на тысячу родившихся. Каждую минуту во время беременности или родов погибает один младенец. Об этом говорится в исследовании «Важных историй», которое есть в распоряжении «Таких дел».

Согласно документу, в России каждая четвертая беременность прерывается по естественным причинам или из-за искусственного прерывания. По этим причинам в 2019 году прервалось 500 тысяч беременностей.

По данным Росстата, 8 тысяч детей в 2019 году родились мертвыми. Показатель младенческой смертности постепенно снижается, но до сих пор значительно выше, чем в большинстве развитых стран. Например, в 2019 году в Финляндии и Норвегии коэффициент младенческой смертности был 1,8 на тысячу новорожденных, в Исландии — 1,2. В России — 5, что сопоставимо с показателями в Чили, Бахрейне, Македонии, Катаре, Шри-Ланке и на Мальте.

Читайте также Тихо в животе

Авторы исследования выяснили, что в половине регионов уровень младенческой смертности значительно выше общероссийского. Самый высокий показатель — 15,1 случая на тысячу родившихся — зафиксировали на Чукотке.

По статистике Минздрава, каждый третий ребенок в России рождается больным. Только в 2019 году таких детей 461 тысяча. В Ненецком автономном округе, Кабардино-Балкарии и Новгородской области различные заболевания диагностировали у более половины новорожденных.

Каждые два дня в России умирает одна женщина от осложнений во время беременности или родов, пишут «Важные истории». Большая часть умерших наблюдалась у врачей, и в 42% случаев эти смерти можно было предотвратить.

В 36 регионах уровень материнской смертности выше, чем в среднем по стране. Хуже всего ситуация в Псковской (56,6 случая смерти женщин на 100 тысяч родившихся живыми детей), Сахалинской (51,7) и Тульской областях (44,5). При этом показатель материнской смертности в селах выше, чем в городах. Одна из главных причин — подпольные аборты.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: