В Сыктывкаре суд взыскал 6 миллионов рублей с «Лукойла» за нефтеразлив под Ухтой в 2019 году

Арбитражный суд Коми 20 мая взыскал с компании «Лукойл-Коми» 5,9 миллиона рублей за нефтеразлив в 2019 году. На постановление суда обратило внимание издание «7×7».

Читайте также В Коми ежегодно происходят нефтеразливы. Почему власти ничего не делают, чтобы их предотвратить?

В решении говорится, что 18 мая 2019 года дежурному Росприроднадзора сообщили о нефтеразливе. Он произошел из-за выпадения прокладки на скважине № 6В на площадке нефтешахты «Яреганефть» компании «Лукойл» под Ухтой. Площадь загрязнения оценили в 1,6 тысячи квадратных метров.

Изначально межрегиональное управление Росприроднадзора по Коми и НАО требовало взыскать 6,3 миллиона рублей. Когда компания отказалась возмещать ущерб, ведомство обратилось в суд.

Судья установил, что «Лукойл» провел очистительные мероприятия на загрязненной территории: вывез грунт, локализовал место утечки, обработал зачищенную территорию сорбционными материалами, а также завез на место аварии плодородный грунт. За счет этого суд зачел понесенные траты и вычел из запрашиваемого штрафа 476 тысяч рублей.

Последний крупный нефтеразлив в Коми произошел также из-за деятельности компании «Лукойл-Коми» 12 мая. Нефтепродукты попали в реку в районе Усинска. Мэр Николай Такаев ввел в городе режим чрезвычайной ситуации. Из-за утечки нефти возбудили два уголовных дела: о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и о загрязнении поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения, которое привело к существенному вреду животному и растительному миру.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: