В Красноярском крае из семьи изъяли прооперированную девочку с онкозаболеванием и ее сестру

В Канском районе Красноярского края из семьи изъяли девочек, у одной из которых есть инвалидность и онкологическое заболевание, ей сделали операцию на глаза. По мнению прокуратуры, они были в «социально опасном положении». Об этом говорится на сайте ведомства.

Медицинские работники, которые занимались патронажем семьи, установили, что в доме были антисанитарные условия, не было продуктов питания, после операции девочке не обеспечивался необходимый уход, уточнили в прокуратуре. При этом в публикации отмечается, что родители не давали сотрудникам опеки обследовать жилье, а сами вели «асоциальный образ жизни».

По данным ведомства, органы опеки и попечительства не принимали достаточных мер, чтобы защитить права детей. После вмешательства прокуратуры девочек принудительно отобрали у родителей. Управление образования администрации Канска подало в суд иск с требованием лишить мать и отца родительских прав. Детей увезли в специализированные учреждения.

Руководитель волонтерского направления регионального фонда «Подари надежду», который помогал девочке, Ольга Давыдова писала в инстаграме, что в мае ребенка вместе с мамой отправляли на лечение в Москву. По словам общественницы, в день возвращения женщина выпивала и пропала вместе с ребенком, после того как ее не встретили органы опеки.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: