Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволит искать пропавших людей по геолокации

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, который позволит полиции сразу же искать людей по их геолокации после поступления заявления о пропаже. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Читайте также Полиции дадут доступ к геолокации телефонов при поиске потерявшихся детей. Но взрослые пропадают чаще, как их искать?

Авторы документа считают, что он упростит поиск пропавших людей. Полицейские смогут начать искать их по данным о местоположении мобильных телефонов на основании постановления одного из руководителей органа, который занимается оперативно-разыскной деятельностью. Его должны выдать в течение 24 часов после поступления сообщения о пропаже человека. За 48 часов после начала поиска нужно получить судебное решение. Если человека найдут, необходимо в течение суток оповестить суд.

В поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт» раскритиковали итоговую версию законопроекта. По словам координатора отряда Олега Леонова, законопроект решает только одну проблему — с быстрым получением данных о местоположении.

Вторая проблема состоит в том, что вдали от крупных городов есть погрешность в десятки километров при установлении точного местоположения человека. С этим могла бы помочь технология Timing Advance, которая позволяет определить расстояние от устройства пропавшего человека до базовых станций с точностью до 500 метров. Для этого необходима установка специальных плат на вышках сотовой связи. Но законопроект не обязывает мобильных операторов устанавливать эти устройства.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: