Такие дела

ЕСПЧ коммуницировал две жалобы россиян, которые добросовестно купили жилье, но пострадали из-за мошенников

As all the pictures in my gallery, this is a FREE picture. You can download it and do whatever you want with it: share it, adapt it and/or combine it with other material and distribute the resulting works. I’d very much appreciate if you give photo credits to “Carlos ZGZ” when you use this picture. This would help me find it and add it to my photoset “Used elsewhere”. __ Como todas las imágenes de mi galería, esta es una imagen LIBRE. Puedes descargarla y hacer lo que quieras con ella: compartirla tal cual, modificarla y/o combinarla con otro material y distribuir el resultado. Por favor, si utilizas esta imagen, dale el crédito a “Carlos ZGZ”. De esta manera podré encontrarla fácilmente y añadirla a mi álbum “Used elsewhere”.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал  жалобу из России от добросовестного покупателя жилья, который столкнулся с мошенничеством. Заявительница — Елена Псарева из Нижнего Тагила, купившая квартиру в Петербурге. Об этом «Таким делам» сообщили в Институте права и публичной политики, который ведет дело.

Читайте также Квартира без наследников. Как мошенники крадут имущество у государства и почему ответственность за это несут последние владельцы?

В августе 2018 года Псарева переехала в Петербург вместе с мамой и совершила сделку с Андреем Садохиным. В декабре ей пришел иск от администрации Невского района. В документе было написано, что продавший жилье человек не был законным собственником. Суд признал сделку недействительной, а Псареву и ее маму начали выселять из единственного жилья. Против Садохина, по данным института, не возбудили уголовное дело, а его местонахождение неизвестно. ЕСПЧ коммуницировал жалобу женщины 30 июня.

По словам юриста Виолетты Фицнер, написавшей жалобу в ЕСПЧ, согласно постановлению Конституционного суда, администрация населенного пункта должна своевременно оформить право собственности на жилье без наследника, отходящее государственному органу. В ситуации Псаревой этот срок был гораздо короче, чем в схожих делах, однако за это время Садохин успел зарегистрировать свое право собственности на квартиру и перепродать ее заявительнице. Эксперт отметила, что по делу женщины суды решили, что муниципалитет действовал «своевременно», и не учли, что она — добросовестный приобретатель.

«Госорганы пытаются найти всяческие лазейки, чтобы изымать квартиры у добросовестных приобретателей, — рассказала Фицнер в разговоре с ТД. — А наши суды, к сожалению, продолжают позволять им это делать, несмотря на разъяснения Конституционного суда и практику ЕСПЧ». По словам юриста, Европейский суд вынес более 10 постановлений по данной категории дел, в которых признал нарушение права собственности таких лиц со стороны властей, а новые жалобы все продолжают поступать. Она отметила, что далеко не все доходят до ЕСПЧ.

В 2020 году ЕСПЧ также коммуницировал жалобу Антона Аленкина, который в 2017 году купил квартиру у В. А. Ростова. При этом в 2016 году департамент городского имущества Москвы предъявил иск к Ростову и предыдущим собственникам квартиры, в котором признал сделки купли-продажи жилья недействительными. Измайловский районный суд Москвы признал все оспариваемые договоры недействительными. Аленкин обжаловал решение, указав, что он был добросовестным покупателем. При этом суды встали на сторону ведомства и постановили выселить Антона и его семью.

8 июня Россия направила меморандум, в котором отказалась признать нарушение прав Аленкина. Сейчас мужчина продолжает жить в своем жилье, несмотря на то что приставы несколько раз пытались выселить его с семьей; также ему были выписаны штрафы за неисполнение требований приставов.

В 2017 году Конституционный суд запретил выселять добросовестных покупателей из единственного жилья, но многие пострадавшие до сих пор вынуждены судиться с властями. В 2020 году юристы Института права и публичной политики выиграли новый процесс в Конституционном суде по жалобе семьи Однодворцевых, которым грозило выселение из квартиры в Москве из-за действий мошенников. Юрист Григорий Вайпан рассказывал, что за последние 15 лет в Москве было подано несколько сотен исков, аналогичных иску Однодворцевых.

Exit mobile version