Житель Екатеринбурга заявил, что во время операции врачи заразили его ВИЧ. Минздрав начал проверку

Минздрав Свердловской области начал проверку после сообщения о том, что врачи Центральной городской клинической больницы № 1 (ЦГКБ № 1) Екатеринбурга заразили ВИЧ-инфекцией местного жителя Виктора Горскова. Приказ опубликован на сайте ведомства.

О том, что Горскова заразили именно в больнице, рассказала его жена Светлана, пишет издание «Е1». Она сообщила, что ее 68-летний муж в апреле обратился в ЦГКБ № 1 для проведения плановой операции, после которой выяснилось, что мужчина заражен коронавирусом, хотя до поступления в клинику никаких признаков болезни он не наблюдал.

Виктора перевели в больницу в Верхней Пышме, где до конца мая он проходил лечение в стационаре, отметила Светлана. После небольшого перерыва ее муж снова лег в больницу, на этот раз в госпиталь МВД. В это время у него сохранялась температура и слабость. В начале июля мужчине сообщили, что у него положительный результат анализа на ВИЧ. Вскоре врачи заявили ему, что он также болен гепатитом С.

«Моего супруга унижают, оскорбляют, что он где-то заразился. Но он сдавал анализы на ВИЧ в 2017, 2018 и 2019 годах перед госпитализациями, и они были отрицательные. Сейчас он очень плох. Три смертельных вируса — ВИЧ, гепатит С и ковид — за восемь месяцев уничтожили моего мужа. Он тридцать лет отслужил в МВД и ГУФСИН — и так опозорить, унизить человека! У него нет сил, он говорит: “Только дожить бы до суда”», — поделилась Светлана.

Проверка должна занять 10 дней и завершиться к 30 июля. Ответственным за нее назначена главный врач Областного центра профилактики и борьбы со СПИД Анжелика Подымова, сказано в документе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: