В Госдуму внесли законопроект, который запретит тратить детские пособия на алкоголь и табак

Курганская областная дума внесла в Госдуму законопроект, запрещающий тратить детские пособия на алкоголь и табак. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Законопроект предполагает внесение изменений в статью 16 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Как указано в пояснительной заметке, права родителей не могут «причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию».

«Полагаем, что внесение соответствующих изменений, несмотря на несущественный размер пособия на ребенка, установленный в отдельных субъектах России, но с учетом количества получателей данного пособия будет способствовать реализации вышеназванных положений, защите прав и законных интересов несовершеннолетних», — пишут авторы законопроекта.

Согласно документу, за целевым расходованием пособия на ребенка должны будут следить регионы. Как возможный пример механизма контроля приводится «социальный электронный счет». Благодаря ему можно будет отслеживать целевое расходование денег.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: