В Петербурге суд не разрешил вписать женщину, совершившую трансгендерный переход, как мать в свидетельство о рождении детей

Апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда не разрешила указывать женщину, которая изменила свой пол с мужского, как мать в свидетельстве о рождении двух детей. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Женщина обратилась в ЗАГС после смерти партнера, которая сейчас указана как мать их общих детей. Она хотела, чтобы в графе «отец» поставили прочерк, а ее вписали как мать. После отказа женщина обратилась в суд.

«Женщина указала, что является единственным законным представителем детей, однако во всех учреждениях, куда она вынуждена обращаться, от нее требуют документы, подтверждающие ее статус родителя. В связи с чем она должна раскрывать информацию о своей личной жизни, что доставляет ей нравственные страдания», — отметила пресс-служба.

Районный суд посчитал, что дети имеют право знать своих биологических родителей и семейную историю, а также общаться с родственниками со стороны матери. Он отказал женщине в иске. Городской суд подтвердил решение районного.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: