«Слишком красива, чтобы быть больной». Жительница Иркутска с инвалидностью сообщила о травле в соцсетях после поста о том, что ее не пустили на паром без очереди

Жительница Иркутска Карина Алмас, которая имеет первую группу инвалидности, сообщила о травле в соцсетях после жалобы на то, что ее не пустили без очереди на паром. Об этом она рассказала «Таким делам».

Алмас узнала о своем заболевании 31 июля 2020 года — лимфома Ходжкина четвертой стадии. Девушка прошла курсы лучевой и химиотерапии, сейчас находится в ремиссии. О своем лечении она подробно рассказывала в соцсетях.

По словам Алмас, она неоднократно сталкивалась с хейтом из-за того, что ухаживает за своей внешностью, несмотря на агрессивное лечение, и, по мнению окружающих, «не выглядит как инвалид, чтобы рассчитывать на привилегии».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от КаринаAlmaS, Сейчас в Иркутске (@karinaalmas38)


«Любая женщина хочет быть привлекательной на любом этапе своей жизни, — говорит Алмас. — Я старалась следить за собой и во время химиотерапии, и во время лучевой. Это стоило усилий: диета, по возможности занятия спортом, массаж лица. Да, люди видят, как я стою в белом костюме, с укладкой, которую смогла сделать на недавно отросших волосах, но никто не знает, что у меня внутри».

Как рассказала Алмас, после завершения курса лечения врачи рекомендовали ей отдохнуть на природе. «Я решила отправиться с подругой на Байкал. Поскольку летом на паром “Ольхонские ворота” собираются огромные очереди из отдыхающих, которые ждут на жаре по восемь часов, я заранее узнала, могу ли я проехать на машине без очереди. По федеральному закону люди с инвалидностью первой и второй группы обслуживаются вне очереди в медучреждениях и на предприятиях, оказывающих услуги», — пояснила Алмас.

9 августа она с подругой поехала на остров Ольхон. После предъявления справки об инвалидности регулировщик сразу пропустил автомобиль девушек на паром без очереди. Но 13 августа, когда они возвращались в Иркутск, другой регулировщик отказался пропускать машину, рассказывает Алмас.

«Мужчина мне сказал: у нас тут свои законы, не тычь в меня своей справкой, ты себя в зеркало видела вообще? С тобой все в порядке, руки-ноги есть. Рядом стояла бабушка и плакала, просила, чтобы пропустили ее мужа с инвалидностью, так как ему стало плохо в машине на жаре. Но всем было плевать», — пожаловалась девушка.

По словам Алмас, во время конфликта к регулировщику пришел напарник и они вдвоем стали смеяться над девушками, называя их «лесбухами, которые хотят пролезть без очереди». Спустя час, когда подруга девушки стала со слезами просить пропустить их на паром, регулировщик согласился, при этом добавив, чтобы «больше их здесь никогда не видел».

Алмас сказала, что после того, как опубликовала в инстаграме пост и видео о случившемся, она столкнулась с оскорблениями и насмешками. Пользователи посчитали, что она не выглядит как болеющий человек.

«На такие унизительные замечания я отвечаю: вы видите эти красивые глаза? А они уже ничего не видят — так сильно упало зрение. Вы видите этот красивый рот? А он только недавно есть нормально начал. Вы видите этот красивый живот? А он никогда уже не сможет выносить ребенка. Никто не видит, сколько боли и страха я пережила», — говорит Алмас.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от КаринаAlmaS, Сейчас в Иркутске (@karinaalmas38)


Она отметила, что пыталась дозвониться до компании «Ольхонские ворота», которой принадлежит паром, но телефоны были заняты или звонок сбрасывали. После публикаций в соцсетях представители организации также не принесли ей извинений.

«После ситуации с паромом мне стали писать другие люди с инвалидностью, которые сталкивались с похожими проблемами, но отступали, боясь что-то доказывать. Если бы каждый человек, у которого есть розовая справка, отстаивал свои права, возможно, и в обществе к нам было бы другое отношение», — считает Алмас.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: