Как следить за своим здоровьем, чтобы вовремя выявить заболевание, но не потерять все нервы и деньги?

Сюжет: Больше всех надо

Новый выпуск youtube-шоу «Больше всех надо» посвящен тому, как правильно следить за своим здоровьем. Герои выпуска — главврач клиники «Чайка» («Университет») Владимир Коршок и заведующий отделением терапии больницы в Коммунарке, автор телеграм-канала «Заметки терапевта и невролога» Василий Купрейчик. Вместе с ведущими шоу они поговорили о проблемах недообследованности и чрезмерного внимания к собственному здоровью.

«Такие дела» подготовили небольшую памятку о том, как правильно выстроить отношения со своим лечащим врачом и когда действительно необходимо обследоваться.

Почему люди игнорируют походы к врачу и не следят за здоровьем?

  • Люди не знают, как и когда что-то нужно обследовать, если на это не указал их врач.
  • Если речь идет о частной медицине, для многих людей есть финансовый барьер.
  • В некоторых регионах даже после выявления заболевания или его риска нет компетентного специалиста или оборудования, чтобы начать лечение. Получается, человек тратит лишние нервы, а это в том числе влияет на развитие болезни.

Когда нужно проходить обследования?

Медицинские рекомендации — советы для докторов и пациентов, какие исследования при каком возрасте могут принести больше пользы, чем риска.

Существует порядка 10 рекомендаций, актуальных для всех. Например, мужчинам нужно делать колоноскопию в 45 лет, женщинам — маммографию в 40 лет, раз в год нужно посещать стоматолога, а жителям больших городов — психотерапевта. 

В остальных случаях перед началом обследования нужно найти клиническую гипотезу. С этим должен помогать врач, который хорошо знаком с анамнезом пациента и выслушал его жалобы. После исследований этот специалист скажет, подтвердилась ли гипотеза.

Гипердиагностика — этическая проблема. Врач должен в том числе заботиться о финансовом состоянии пациента.

Есть ли диагностика, которая подходит для всех?

Универсальные чекапы не всегда эффективны, а могут даже принести вред. Например, при гастроскопии могут выявиться болезни, которых нет, а также могут появиться осложнения от самой процедуры.

Есть проблема интерпретации исследований. Например, при ультразвуковом исследовании разные специалисты видят разную картину, а пациент не может это проверить. 

При этом есть программа государственных скринингов — в их главе стоит диагностический тест. Если сделать достаточное количество этих исследователей здоровым людям, у которых нет жалоб, то получится выявить у некоторых из них болезнь на ранних стадиях — и начать им помогать.

Как найти врача, который направит на обследование?

  • Идеальный вариант — врач широкого профиля, который знает проблемы человека и состояние здоровья всех членов его семьи.
  • Если такого врача нет, стоит поискать его через сарафанное радио или отзывы на сайте. Если рекомендованный специалист не подошел, продолжить поиск.

Что важно делать всем, чтобы минимизировать риски заболеваний?

  • Спать шесть-восемь часов в сутки.
  • Пить 30 миллилитров воды на килограмм веса.
  • Стараться ходить пешком так много, как это возможно.
  • Заниматься физическими нагрузками, которые тренируют сердце и мышцы.
  • Найти человека, к которому можно обращаться по медицинским вопросам.
  • Наблюдаться у него.

Что почитать?

  • Книгу Стивена Липкина и Джона Луомы «Время генома. Как генетические технологии меняют наш мир и что это значит для нас».
  • Книгу Генри Марша «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии».
  • Телеграм-канал Василия Купрейчика «Заметки терапевта и невролога».
  • Статью The Adult Well-Male Examination.
  • Исследование Cost-effectiveness analysis of a screening programme.
  • Инструкцию Health screenings for men ages 18 to 39.
  • Статью Health Check-ups: When you need them and when you don’t.
  • Текст о профилактике рака.
  • Заметку ТД об отмене третьего скрининга для беременных женщин.
  • Комментарии врачей-онкологов о необходимости обследований во время пандемии.

Что послушать?

Медицинский подкаст с терапевтом Артемием Охотиным и анестезиологом Вадимом Сизовым.

***

Шоу «Больше всех надо» с 25 февраля 2022 года выпускается его ведущими Александрой Ливергант и Павлом Меркуловым независимо и самостоятельно, без участия (в том числе финансового) портала «Такие дела».

***
Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: