В Перми суд отменил штраф женщине, которая записала обращение к Путину о застройке территории стадиона

Пермский краевой суд отменил штраф местной жительнице Елене Германовой за организацию публичного мероприятия. Она записывала видеообращение к Владимиру Путину с просьбой не строить жилой комплекс на месте стадиона. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Адвокат Германовой Денис Трегубов отметил, что суд первой инстанции не учел ее мотивы, поскольку мероприятие не было направлено на незаконное пикетирование. Юрист подчеркнул, что целью женщины была именно запись видеообращения на прямую линию с президентом. Решение суда отменили за отсутствием состава преступления.

В июле суд оштрафовал Германову на 20 тысяч рублей. По словам женщины, заседание прошло без ее участия, она узнала о решении из СМИ. Германова просила перенести заседание, поскольку была на больничном.

Германова — один из лидеров инициативной группы, выступающей в защиту стадиона возле дворца спорта «Молот», на месте которого собираются построить жилой квартал с плавательным бассейном и многоуровневой парковкой.

23 июня жители Перми записали видеообращение, в котором попросили президента защитить стадион «Молот».

После этого сотрудники ДПС задержали Германову, а также активистов Наталью Медведеву и Александра Зинина. На двух активисток полиция составила протокол по статье об организации публичного мероприятия без подачи уведомления, на Зинина — об участии в несогласованной акции. 30 июня губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил о приостановке проекта застройки бывшего поля «Молота».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: