В Госдуму внесли законопроект, разрешающий родителям бесплатно сопровождать в стационаре детей с инвалидностью

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, разрешающий родителям детей с инвалидностью сопровождать их в стационаре на протяжении всего лечения. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Речь идет о внесении поправок в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», говорится в пояснительной записке. Там также сказано, что «возможность общения с близкими людьми и получения их помощи — важная составляющая пути к выздоровлению любого пациента, поддержки его психологического состояния в период нахождения на лечении».

Законопроект подготовили вице-спикеры Совфеда Андрей Турчак и Ирина Рукавишникова, сенатор Мария Львова-Белова и несколько депутатов Госдумы, которые консультировались с Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов.

«Очень часто складывается ситуация, когда ребенок-инвалид, которому и так тяжело и которому во время лечения особенно необходима родственная поддержка, оказывается оторван от родителей и близких людей. Такое положение недопустимо», — сказал Турчак, говорится в сообщении на сайте Совфеда.

Турчак добавил, что в законопроекте предлагается признать статус «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы законный представитель такого ребенка мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: