«Лишили средств к существованию». Пилоты «Аэрофлота» пожаловались, что авиакомпания отстранила их от работы без сохранения зарплаты за отказ прививаться от COVID-19

Несколько пилотов пожаловались, что «Аэрофлот» отстранил их от работы и оставил без зарплаты после отказа вакцинироваться от коронавируса. Обращение к гендиректору авиакомпании опубликовано на сайте Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС).

В разговоре с РБК президент профсоюза Игорь Дельдюжов уточнил, что речь идет о шести пилотах. Он попросил отменить приказы замдиректора департамента управления персоналом «Аэрофлота» об отстранении пилотов от работы. По мнению Дельдюжова, эти меры «лишили семьи [пилотов] средств к существованию». Он заявил, что приказы «вызывают излишнюю социальную напряженность» и подталкивают сотрудников к увольнению.

Глава профсоюза назвал действия «Аэрофлота» дискриминационными, поскольку, по его словам, непривитые работники других департаментов авиакомпании продолжают работать.

Дельдюжов отметил, что при требовании Роспотребнадзора о вакцинации 60% сотрудников привились 84%, поэтому никаких санкций со стороны ведомства быть не может. Он добавил, что среди персонала авиакомпании провели информационную работу о профилактике COVID-19, как предписал Роспотребнадзор.

Официальный представитель «Аэрофлота» Михаил Демин подтвердил, что авиакомпания отстранила от работы шесть пилотов без сохранения зарплаты «по причине отказа от вакцинации», передает «Интерфакс». «В сложившихся обстоятельствах эпидемиологическая безопасность является для нас безусловным приоритетом», — объяснил он позицию компании.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: