В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за сексуализированные преступления против детей

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о расширении пожизненного лишения свободы за сексуализированное насилие над детьми. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

Читайте также «С педофилами все понятно, но когда мать говорит “сам виноват”, ребенок остается совсем один»

Сейчас по статьям об изнасиловании и о насильственных действиях сексуального характера максимальная ответственность наступает, только если преступление совершил ранее судимый по тем же статьям человек или если его жертвой стал ребенок младше 14 лет.

Инициатива подразумевает, что пожизненный срок будет также распространяться на людей, совершивших преступление против несовершеннолетних до 18 лет, или если помимо сексуализированного насилия они совершили другое тяжкое преступление.

Один из авторов проекта, Павел Крашенинников прокомментировал, что изменения, которые предлагает законопроект, это «лишь одна из мер». «Очень важна работа по профилактике таких преступлений, — сказал он. — Внесение предлагаемых изменений в УК РФ не отменяет необходимости проведения административного надзора органами внутренних дел над отбывшими наказание преступниками».

Юрист и глава движения «Сдай педофила!» Анна Левченко сказала «Таким делам», что поддерживает законопроект. Она комментировала, что необходимо «повышать раскрываемость преступлений, добиваться неотвратимости наказания, по некоторым статьям увеличивать сроки лишения свободы вплоть до пожизненного». Она добавила, что для освободившихся людей нужен жесткий контроль со стороны государства.

Пожизненное надо вводить как предлагают депутаты именно в таком виде, но одних карательных мер недостаточно, считает Анна. «Должна быть система профилактики, в школе — уроки про личные, сексуальные, телесные границы; работа с информированием и просвещением; бесплатные государственные реабилитационные центры по всей стране для детей, пострадавших от любых форм насилия; должны быть круглосуточные горячие линии», — отметила она.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: