Правительство запланировало снизить долю абортов в России на 50%

Кабинет министров утвердил план Концепции демографической политики России, по которому доля женщин, отказывающихся от аборта, должна снизиться на 50%. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства, обратил внимание РБК.

Один из семи разделов плана мероприятий включает меры по снижению материнской и младенческой смертности, а также улучшению репродуктивного здоровья. В этом разделе власти намерены повысить доступность услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи беременным женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В результате власти планируют, что доля женщин, которые пройдут доабортные консультации с целью сохранить беременность, вырастет до 80% от общего числа женщин, намеревающихся сделать аборт. Авторы документа предполагают, что половина из этих женщин решит оставить ребенка.

Также в документе идет речь о необходимости продвижения традиционных семейных ценностей и активного долголетия. Срок реализации этого проекта обозначен с 2021 по 2025 год.

В конце 2020 года Минздрав подготовил проект приказа, который предусматривал сокращение перечня болезней и патологий, при которых есть медицинские показания к аборту. Тогда замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина заявила, что ограничение права женщины на аборт приведет к катастрофе. Депутат подчеркнула, что не поощряет аборты и считает их одним из маркеров социального неблагополучия.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: