«Надеюсь, Господь вас вразумит». В СПбГУ из фольклорного ансамбля выгнали студента, потому что он гей

Руководительница фольклорного ансамбля Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Екатерина Головкина попросила студента магистратуры вуза Максима Дрожжина больше не приходить на занятия, потому что он гей. Об этом студент рассказал «Таким делам».

«Пришел вчера в фольклорный ансамбль СПбГУ, думал, буду ходить к ним петь, так как являюсь студентом первого курса магистратуры в СПбГУ. Познакомился с руководителем и ребятами. А сегодня вечером руководитель этого ансамбля Головкина Екатерина Владимировна прислала мне такое сообщение… Мне очень жаль, что она меня больше не будет пускать на занятия только из-за того, что я гей. Можно подумать, что это как-то влияет на качество звука. Обидно. Но что поделать», — поделился Дрожжин.

Он также процитировал сообщение, которое ему прислала руководительница ансамбля. «Максим, добрый день. Так вышло, что мне стало известно о вашей страничке в фейсбуке. Надеюсь, что мне больше не придется узнать о таких вещах, о которых писать и говорить для меня и ребят невозможно. Прошу вас больше к нам не приходить и с ребятами не общаться. Очень надеюсь, что Господь вас вразумит. Подумайте, как жил народ, песни которого вы учили. Мой телефон прошу удалить», — процитировал студент Головкину (скриншоты переписки опубликованы на странице Дрожжина. — Прим. ТД).

Молодой человек также рассказал, что пытался выйти на связь с руководительницей ансамбля, но та не ответила и заблокировала его номер. Тогда Дрожжин обратился в правовой комитет СПбГУ.

«Они (правовой комитет СПбГУ. — Прим. ТД) попросили обратиться к Людмиле Ивановне Ятиной, которая заменяет начальника управления по работе с молодежью. Я написал ей на корпоративную почту. Она ответила: “Я вас поняла. Предлагаю вам поучаствовать в творческом конкурсе от СПбГУ, где можно будет спеть”. То есть по факту моя проблема никак не решилась. Также я написал в комиссию по этике СПбГУ. Там мне не ответили», — рассказал студент. «Такие дела» направили запрос в СПбГУ, на момент публикации ответа редакция не получила.

Обновлено 4 октября. В СПбГУ ответили «Таким делам», что получили обращение Дрожжина. Комиссия по этике рассмотрит его «в установленном порядке».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: