«Потопчут цветы». В Новосибирске жильцы дома выгнали с детской площадки детей c онкологическими заболеваниями

В Новосибирске жильцы дома, в котором располагается центр психологической реабилитации и социальной адаптации для детей с онкологическими заболеваниями «Добрая Дора», прогнали с детской площадки подопечных организации. Об этом «Таким делам» рассказала сотрудница центра «Добрая Дора» Ксения Алешина.

3 октября Алешина на своей странице в инстаграме рассказала, что двое детей семи и восьми лет, которые уже прошли лечение и находятся на реабилитации в центре, пришли на детскую площадку дома № 105 на улице Большевистской. К ним подошли две местные жительницы и попросили уйти. По словам женщин, они занимаются обслуживанием двора на собственные деньги и опасаются за сохранность площадки в случае, если на ней будут гулять подопечные центра.

«Но здесь, опять же, вместо того чтобы выгонять детей, можно прийти к нам и обратиться: “Если вдруг что-то сломается, вы несете ответственность?” Конечно, мы бы сразу сказали, что мы здесь надолго. <…> Мы готовы и цветы сажать, и вопросы решать», — резюмировала сотрудница центра.

Алешина отметила, что это уже второй случай, когда местные жители не позволяют онкобольным детям пользоваться площадкой. В первый раз схожая ситуация произошла в конце августа. Тогда четверых детей выгнали из-за того, что якобы они «потопчут цветы».

Кроме того, сотрудница центра отметила, что проблема заключается не только в том, что выгнали именно подопечных фонда. По словам Алешиной, на их месте мог оказаться любой ребенок.

Однако, по словам Алешиной, ситуацию удалось решить мирно. «В воскресенье наши родители пообщались с сыном одной из женщин и пришли к примирению. Нам объяснили, почему было такое поведение, объяснили, чего они боятся. Я надеюсь, что все будет хорошо», — сказала она.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: