В Оренбургской области суд приговорил к 2,5 года ограничения свободы героя ТД — 66-летнего пастуха, заявившего о пытках полицейскими

Акбулакский районный суд Оренбургской области приговорил к 2,5 года ограничения свободы героя ТД Наурзбая Турсумбаева — 66-летнего пастуха, который рассказал о пытках сотрудниками полиции. Об этом «Таким делам» сообщила юрист правозащитной организации «Комитет против пыток» Альбина Мударисова.

Читайте также «Объясни, за что бьешь»

Суд признал Турсумбаева виновным по делу об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. Сторона защиты намерена обжаловать приговор, добавила Мударисова.

28 октября прокуратура запросила для Турсумбаева год колонии-поселения. По версии следствия, в январе 2021 года он избил Анатолия Чивиткина поленом. У пострадавшего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, перелом левой лучевой кости и двух ребер, кровоподтеки на лице и обморожение ног. 15 января Турсумбаев написал явку с повинной, которую, по его словам, полицейские получили обманом. Они якобы убедили пастуха, что после написания явки дело закроют, а с пенсионером ничего не случится.

10 февраля Турсумбаева задержали. По его словам, при задержании участковый Сергей Губский и «неизвестный мужчина» его избили и унизили, стянув с него штаны. Он также заявил, что полицейские били его электрошокером.

Следствие утверждает, что участковые Губский и Алексей Ткачев в этот день пытались вручить пенсионеру постановление о приводе, но Турсумбаев спровоцировал конфликт. После этого Соль-Илецкий межрайонный следственный отдел СК Оренбургской области возбудил против Турсумбаева еще одно уголовное дело — о нападении на полицейских. На 11 ноября намечено рассмотрение этого дела.

Подробнее о том, как Турсумбаев подвергся пыткам электрическим током, но оказался не потерпевшим, а подсудимым, читайте в материале ТД «Объясни, за что бьешь».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: