«Малышам там крепко достается». В Курганской области воспитанники детского дома издевались над детьми из расформированного дома малютки

В Курганской области воспитанники Кипельского детского дома издевались над детьми из расформированного дома малютки, которых поместили к подросткам. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета, в ведомстве начали проверку. Также информацию проверяет МВД по Курганской области, передает «Интерфакс».

В Курганский дом ребенка помещали детей до четырех лет, которые остались без попечения родителей, но в октябре этого года местные власти закрыли его, чтобы организовать в помещении ковидный госпиталь. Детей из расформированного дома ребенка отправили в детский дом в селе Кипель, где более взрослые воспитанники стали издеваться над младшими.

Бывшие сотрудники расформированного дома малютки опасаются, что таким издевательствам подвергаются все младшие дети, переведенные в Кипельский детский дом, пишет Ura.ru.

«На видео мой бывший воспитанник, ему около двух с половиной лет. Очень добрый, умный мальчик. С ним в группе в доме ребенка был братик трех с половиной лет. Мы их очень любили, пестовали как своих. Научили ходить на горшок, есть ложкой, говорить. Я вчера как увидела это видео, не могу успокоиться — сердце разрывается, проревела всю ночь. Но мы это предвидели, весь коллектив об этом говорил чиновникам! Мы писали об этом в обращениях, нас никто не услышал. И я думаю, малышам там крепко достается. А на видео это лишь малая толика», — сказала бывшая воспитательница пострадавшего мальчика Лариса Ежкова.

Сейчас оба подростка привлечены к административной ответственности за побои. Один из подростков помещен в центр временного содержания для несовершеннолетних.

После случившегося СК по Курганской области возбудил два уголовных дела — по статьям об истязании несовершеннолетнего и халатности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: