В Кузбассе число погибших после задымления шахты превысило 50 человек. Один из пропавших спасателей найден живым

В Кемеровской области после задымления шахты «Листвяжная» погибли более 50 человек. По словам командира регионального военизированного горноспасательного отряда Юрия Ше, рабочие не могли выжить в условиях недостатка кислорода и высокой концентрации вредных газов, передает ТАСС.

Ше сообщил, что окись углерода, которая впитывается порами кожи, крайне опасна для человека. Трагедия произошла утром 25 ноября, когда в шахте находились 287 человек. Из них 239 удалось эвакуировать, более 50 пострадали. Погибли 46 горняков и шестеро спасателей, которые занимались поисками шахтеров.

Один человек из считавшихся погибшими выжил, его состояние врачи оценили как средней степени тяжести. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на врио главы МЧС Александра Чуприяна. По этим данным, выжившим оказался Александр Заковряшин — спасатель, пропавший во время операции по поиску горняков.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела по статьям о нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека, и халатности. По версии следствия, двое главных госинспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора не проверили шахту, но составили акты об осмотре.

Задержаны директор шахты, его первый заместитель и начальник участка. Установлено, что они допустили нарушение требований промышленной безопасности, что привело к задымлению.

Обновлено 28 ноября в 10:15. Число пострадавших при взрыве на шахте «Листвяжная» увеличилось до 76 человек, 64 из них находятся в больнице, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Кемеровской области.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: