Ростехнадзор назвал производителя лифтов виновным в аварии в жилом доме, где девушка повредила шею

Ростехнадзор завершил расследование причин аварии с лифтом в жилом комплексе «Арт» в Красногорске. В сентябре в результате поломки местная жительница Юлия Хандожко получила травмы. Об этом «Таким делам» рассказала пострадавшая.

В отчете, по словам Хандожко, говорится, что в инциденте виновен производитель лифтов — немецкая компания LiftMaterial, потому что она не указала в инструкции, что нужно очищать лебедку при обслуживании.

Хандожко предполагает, что эта экспертиза будет приобщена к материалам уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Как объяснил девушке следователь, сейчас СК проводит строительную экспертизу.

Подозреваемыми по делу проходят управляющая компания «Эксперт Сервис» и обслуживающая лифты организация «Лифт Технолоджи». «В этом акте Ростехнадзора они значатся как члены комиссии. То есть они расследовали сами себя», — отметила Хандожко.

Авария произошла 7 сентября. Из-за резкой остановки лифта в ЖК «Арт» в Красногорске его пассажирка Хандожко потеряла сознание. Врачи диагностировали у нее перелом шейного отдела позвоночника и закрытую черепно-мозговую травму. Осколки разбитого зеркала порезали девушке лицо.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: