«Если быть точным»: в 2020 году в Россию стало приезжать меньше мигрантов из-за границы и больше уезжать

Проект «Если быть точным», созданный фондом «Нужна помощь», обновил данные исследования по теме миграции за 2020 год.

В Россию прибыли 594,1 тысячи человек, в основном с Украины, из Таджикистана и Казахстана. По сравнению с 2019 годом миграционный прирост значительно снизился: в Россию стало меньше прибывать международных мигрантов и больше убывать, большая часть — в страны СНГ.

Миграционный прирост (сальдо миграции) оказался самым низким за весь анализируемый «Если быть точным» период начиная с 2014 года — 106,5 тысячи человек. В 2019 году миграционный прирост составлял 285,1 тысячи человек.

За счет международной миграции в 2020 году увеличилось население 52 регионов России. Наиболее существенный прирост зафиксирован в Московской и Ростовской областях, Краснодарском крае. В 33 субъектах была отмечена миграционная убыль, из них наибольшие потери у Москвы, Смоленской области и Приморского края. В 2019 году баланс был иным: 77 регионов увеличили свое население за счет международных мигрантов и всего 8 — уменьшили.

Численность потенциальных трудовых мигрантов за год снизилась более чем в два раза. На тысячу человек трудоспособного населения в России приходилось 30 потенциальных иностранных мигрантов, желающих трудиться. По сравнению с 2019 годом это значение сократилось вдвое.

Больше всего трудовых мигрантов в 2020 году прибыло в Москву, Петербург и Ленинградскую область, а также Московскую область. При этом чаще всего иностранные граждане прибывали с целью «работа» в Магаданскую область. 

Пандемия отразилась и на одной из самых желательных (с точки зрения государственной миграционной политики) категорий иностранцев — студентах. В 2020 году численность тех, кто встал на первичный миграционный учет по цели «учеба», снизилась более чем в 2,5 раза — с 681,8 до 265,1 тысячи человек. 

Основными принимающими регионами, на которые пришлась половина объема образовательной миграции, стали Петербург и Ленинградская область, Москва, Татарстан и Московская область.

Несмотря на прогнозы, что пандемия спровоцирует рост преступности среди мигрантов, данные МВД опровергают это. В 2020 году правоохранительные органы зафиксировали по стране 34,4 тысячи случаев преступлений, которые совершили иностранные граждане и лица без гражданства. В 2019 году их было 3,3% от общего количества всех предварительно расследованных преступлений. 

Самая высокая доля преступлений, которые совершили мигранты, — в Москве (17%). В 2020 году изменения в уровне «мигрантской» преступности практически во всех регионах были незначительны — не более 1%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: