Умер основатель «Билайна» и фонда «Династия» Дмитрий Зимин

На 89-м году жизни скончался основатель «Билайна» и фонда «Династия»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента  , а также соучредитель премии «Просветитель» Дмитрий Зимин. Об этом его сын Борис Зимин сообщил на своей странице в фейсбуке.

«Мой отец был большой жизнелюб и прожил большую жизнь. Спасибо ему за все, за то, что создал, за то, что был. Это случилось сегодня не на родине, в Швейцарии. Он ушел в полном сознании, умиротворенно, немного грустя о нас и о жизни, но все-таки с облегчением — последние месяцы он тяжело болел. Все. Прощание и прочие подробности позже», — написал он.

Фонд «Династия» был основан Зиминым в 2001 году как частный некоммерческий фонд, поддерживающий науку и образование. В 2008 году фонд учредил премию в области научно-популярной литературы «Просветитель». В мае 2015 года Минюст внес организацию в список инагентов, после чего Зимин заявил, что прекращает ее финансирование. В июне 2015-го он покинул Россию, а 8 июля того же года фонд объявил о самоликвидации.

В 1992 году Зимин участвовал в создании мобильного оператора «Вымпелком», работающего под брендом «Билайн». В 2019 году Зимин покинул должность гендиректора компании, став почетным президентом «Вымпелкома».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: