Неизвестные опубликовали личные данные блогера из-за его каминг-аута. После этого ему стали поступать угрозы

Tiktok-блогер Лео Велес подал заявление в полицию из-за публикации его личных данных в гомофобном телеграм-канале. Об этом «Таким делам» рассказали в ЛГБТ-группе «Стимул», юристы которой помогают блогеру.

Данные Велеса были без его разрешения опубликованы 13 декабря. После этого в адрес блогера стали массово поступать звонки с неизвестных номеров, а также сообщения с угрозами, оскорблениями и шантажом. Велес считает, что причиной произошедшего стал его каминг-аут: 8 декабря он рассказал о своей гомосекуальности в TikTok.

«Люди, которые занимаются незаконным сбором, хранением и распространением чьих бы то ни было персональных данных, а также их использованием для дальнейших угроз, шантажа и расправ, должны быть привлечены к уголовной ответственности с максимальной строгостью. Мы знаем ряд печальных случаев, когда угрозы ЛГБТК+ людям были претворены в реальность, в том числе и с самым печальным исходом. Я уверен, когда правоохранительная система перестанет закрывать глаза на подобный порядок вещей, в нашем обществе станет жить намного безопаснее. Всем», — отметил Велес.

В «Стимуле» потребовали привлечь злоумышленников, опубликовавших данные блогера, к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Велес создает контент на темы, связанные с ЛГБТ+, феминизмом и правами человека. Его аудитория насчитывает 946 тысяч подписчиков.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: