Роскомнадзор потребовал от соцсетей удалить аккаунты «ОВД-Инфо» из-за «оправдания терроризма»

Роскомнадзор потребовал заблокировать социальные сети правозащитного медиапроекта «ОВД-Инфо» из-за «оправдания терроризма и экстремизма». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда.

Утром 25 декабря Роскомнадзор заблокировал сайт проекта, причины были неизвестны. Сотрудники проекта призвали подписываться на него в социальных сетях и оставаться на связи.

Позже Роскомнадзор потребовал от соцсетей заблокировать аккаунты «ОВД-Инфо». Согласно тексту судебного решения, запрещенной признается информация медиапроекта, которая направлена «на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений, оправдывающая действия участников подобных организаций, размещенная на информационном ресурсе НКО-инагента, а также в аккаунтах социальных сетей организации».

В «ОВД-Инфо» отметили, что будут обжаловать решение суда. «Мы считаем эту скрытную блокировку актом государственной цензуры, цель которой — остановить нашу работу. Мы не признаем цензуру и продолжим работу проекта», — говорится в сообщении «ОВД-Инфо».

29 сентября Минюст РФ включил «ОВД-Инфо» в список незарегистрированных объединений, выполняющих функции иностранных агентов.

15 декабря Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 500 тысяч рублей правозащитный центр «Мемориал»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента   за отсутствие маркировки на сайте «ОВД-Инфо». Штраф присудили из-за страницы, посвященной сбору пожертвований на совместный проект двух организаций.

Обновлено в 17:25. «Яндекс» удалил из поисковой выдачи ссылку на сайт «ОВД‑Инфо». На это обратила внимание «Медиазона». При попытке найти сайт проекта в «Яндексе» отображаются только его социальные сети.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: