«Это добавляет нам оптимизма». В Петербурге суд во второй раз прекратил дело об инагентах против фонда «Гуманитарное действие»

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга во второй раз прекратил административное дело об инагентах против фонда «Гуманитарное действие»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента  , помогающего людям с ВИЧ и наркозависимым. Об этом «Таким делам» рассказал директор по развитию фонда Алексей Лахов.

Он отметил, что дело прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

«Мы, безусловно, довольны этим решением. В этом очень большая заслуга фонда “Общественный вердикт”Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента  , который продолжает нас защищать по этому делу», — добавил Лахов.

В декабре 2020 года Минюст внес «Гуманитарное действие» в реестр инагентов. Ведомство посчитало, что НКО ведет политическую деятельность. После этого Минюст обратился в суд с требованием оштрафовать «Гуманитарное действие», поскольку фонд сам не подал документы на включение в реестр. В октябре Петроградский районный суд не стал штрафовать НКО, признав, что фонд не занимается политической деятельностью.

«Первое решение суда заключалось в том, что поскольку у нас нет признаков политической деятельности, значит и штрафовать нас не за что. И это идет вразрез с решением Минюста, на основании которого нас внесли в реестр», — говорит Лахов.

Спустя месяц Санкт-Петербургский городской суд отменил по жалобе Минюста решение районного суда, а дело отправили на новое рассмотрение.

Лахов отметил, что 14 января 2022 года в городском суде Петербурга состоится заседание, где фонд будет оспаривать свое включение в реестр инагентов. Директор по развитию «Гуманитарного действия» добавил, что судья пригласила на это заседание экспертов, которые ранее уже оценили работу фонда и не нашли в ней признаков политической деятельности.

«Я так понимаю, это делается для того, чтобы суд мог принять мотивированное решение. Не согласиться бездумно с решением Минюста, а именно изучить все обстоятельства дела, все выводы экспертов и на основании этого принять мотивированное решение. Это добавляет нам оптимизма, потому что суд уже два раза становится на нашу сторону в части штрафа. Это будет, как мне кажется, хорошим подспорьем в будущем суде непосредственно по нашему инагентству», — заключил Лахов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: