Исследование: «возраст сердца» россиян оказался на пять лет больше их возраста в паспорте

«Возраст сердца» россиян в 2021 году оказался в среднем на пять лет больше возраста, указанного в паспорте. Об этом «Таким делам» сообщили специалисты Российского кардиологического общества и компании Bayer, которые подвели итоги онлайн-теста «Измерь возраст своего сердца!».

Тест прошли более 200 тысяч человек в возрасте от 21 года до 95 лет из 85 субъектов России. По этим результатам средний биологический возраст участников проекта составил 43 года, а средний «возраст сердца» — 48 лет.

По данным исследования, самый распространенный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) — низкая физическая активность. Так, 72% опрошенных россиян проходят меньше 10 тысяч шагов в день, а 68% занимаются спортом меньше 150 минут в неделю.

Среди других факторов риска — избыточный вес, наследственность, курение и повышенный холестерин. По данным исследования, 59% респондентов имеют лишний вес. Из них у 34% есть предожирение, у 16% ожирение первой степени, у 9% — ожирение второй и третьей степени. Кроме того, средний индекс массы тела участников теста в группе 21—30 составляет 24,6, а в группе 65 лет и старше — 28. При этом показатель нормы равен 25.

У 47% участников теста есть близкие родственники, которые столкнулись с ССЗ до 65 лет. 22% опрошенных россиян употребляют табак, в том числе используют сигареты и системы нагревания табака. У 17% участников теста показатели холестерина превышают нормы.

Кроме того, на сердечно-сосудистую систему негативно влияют сопутствующие заболевания (у 15% участников теста), повышенные показатели сахара крови (14%) и артериального давления (13%).

Специалисты отмечают, что риск возникновения ССЗ увеличивается с возрастом. В группе участников теста 21—30 разница между «возрастом сердца» и «паспортным» возрастом равна четырем годам, а в группе 65 лет и старше — восьми.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: