Госдума приняла закон о фейках про российскую армию. По нему журналистам и пользователям соцсетей может грозить до 15 лет колонии

Депутаты Госдумы единогласно приняли поправки к Уголовному кодексу, которые усиливают ответственность за распространение фейков о действиях Вооруженных сил России, а также за публичные призывы к введению санкций против России. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах будет наказываться штрафом от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Также возможно лишение свободы до трех лет.

Если нарушение было совершено «с использованием служебного положения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой‑либо социальной группы», то срок лишения свободы может составить до 10 лет.

Распространение фейков, которое повлекло тяжкие последствия, наказывается лишением свободы от 10 до 15 лет.

Кроме того, депутаты приняли поправки в КоАП. За публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил России, штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 до 200 тысяч для должностных лиц, от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Если такие действия сопровождались призывами к проведению несогласованных митингов, максимальный штраф составит до 100 тысяч рублей для граждан и до 1 миллиона рублей для юрлиц.

За призывы к введению санкций против России штраф может достигать 50 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Обновлено в 15:57. Совет Федерации одобрил закон об ответственности за фейки про российскую армию и за публичные призывы к введению санкций против России, сообщает ТАСС.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: