Роскомнадзор внес Instagram в реестр запрещенных сайтов

Роскомнадзор внес Instagram в реестр запрещенных на территории России сайтов и заблокировал доступ к соцсети. Сообщение об этом опубликовано на сервисе проверки ограничения доступа к интернет-ресурсам.

Instagram, Facebook и WhatsApp принадлежат компании Meta. Генпрокуратура требует признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории России.

По мнению Генпрокуратуры, «в связи с проводимой Вооруженными силами России специальной военной операцией по защите ДНР и ЛНР» в Instagram стали появляться призывы к убийству российских граждан, в том числе военнослужащих, а «также систематически размещается информация, содержащая призывы к участию граждан в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием».

Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников Meta «в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию» в отношении россиян.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: