«Замалчивать преступление — вот это действительно стыдно». В Петербурге суд приговорил организаторов подставных свиданий с геями к условным срокам

Кировский районный суд Петербурга признал виновными местных жителей Игоря Лудина и Руслана Баранова по делу об ограблении гомосексуала на подставном свидании. Каждого из них приговорили к двум годам и двум месяцам условно. Об этом «Таким делам» сообщили в ЛГБТ-инициативной группе «Выход»Некоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента  .

Лудина и Баранова осудили по статье о вымогательстве группой лиц по предварительному сговору. Они также обязаны выплатить потерпевшему 140 тысяч рублей морального вреда и 94 тысячи материального ущерба.

Читайте также «Я не могу позволить себе закрыться»

В апреле 2019 года Дмитрий познакомился с молодым человеком в приложении Hornet. Во время свидания, которое проходило в съемной квартире, в комнату ворвались Лудин и Баранов. Они представились сотрудниками полиции и сообщили, что свидание снято на скрытую камеру. При этом они заявили, что молодому человеку, с которым познакомился Дмитрий, 15 лет.

Лудин и Баранов стали шантажировать Дмитрия — они потребовали 200 тысяч рублей, но, поскольку этой суммы у него не было, ему пришлось отдать преступникам iPhone стоимостью 94 тысячи рублей.

В ходе следствия выяснилось, что Лудин уже организовал несколько подставных свиданий с другими гомосексуальными и бисексуальными мужчинами.

«Я считаю, что каждый имеет право на личную и сексуальную жизнь в любых ее проявлениях, не вредящих третьим лицам. Стыдиться нечего, а замалчивать преступление — вот это действительно стыдно», — сказал Дмитрий.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: