Фонд «Не напрасно» запустил четвертый раздел онкологического справочника. Он посвящен раку кожи и меланоме

Фонд медицинских решений «Не напрасно» запустил четвертый раздел онлайн-справочника «Онко Вики», посвященный раку кожи и меланоме. Об этом «Таким делам» рассказали в фонде.

«Сегодня благодаря достижениям современной онкологии меланома больше не приговор, а заболевание, которое успешно лечится даже на поздних стадиях. Но чтобы обнаружить ее как можно раньше (ведь чем раньше начать лечение, тем лучше прогноз), нужно знать ее признаки, знать, кто в группе риска и куда обратиться для диагностики. Именно поэтому мы посвятили очередной раздел “Онко Вики” меланоме и опухолям кожи», — рассказал онколог и научный координатор проекта Андрей Исаев-Апостолов.

В новый раздел справочника вошло 87 статей с ответами на основные вопросы о профилактике, диагностике и лечении рака кожи и меланомы. Среди них:

  • как часто и где возникает меланома;
  • как она выглядит и проявляется;
  • у кого выше риск ею заболеть;
  • как на это влияют наследственные факторы, солнце и другие.

В подготовке материалов приняли участие 28 врачей, резидентов и выпускников Высшей школы онкологии, а также шесть литературных редакторов. На сайте также есть список пациентских организаций, в которых можно поддержать друг друга и обменяться опытом.

Следующий раздел «Онко Вики» об онкологических заболеваниях кишечника выйдет в конце мая.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: