В России создали систему для ранней диагностики болезни Паркинсона по голосу

Российские разработчики создали систему для выявления первых признаков развития болезни Паркинсона по голосу — Brainphone. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы.

«Команда разработчиков из Казани создала сервис по обнаружению болезни Паркинсона на ранних стадиях с помощью технологий искусственного интеллекта (нейросети)», — рассказали в организации.

Сервис анализирует записи с голосами пациентов и выявляет паттерны речи, которые обычно возникают на ранних стадиях развития заболевания. Среди них — особенное произношение долгих тянущих звуков и другие особенности, уточнили разработчики.

Пользователь сервиса сможет отправить запись своей речи или записать ее в режиме реального времени, позвонив на указанный номер телефона. Нейросеть, обученная на обезличенных данных людей с болезнью Паркинсона и без нее, обработает запись и покажет результат с оценкой вероятности наличия у тестируемого болезни.

«Чем раньше человек узнает о недуге, тем больше у него шансов <…> [обеспечить] контроль заболевания, улучшить качество жизни и, возможно, замедлить развития болезни», — пояснила глава проекта Диана Хасанова.

Сервис запустится онлайн в ноябре 2023 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: