Суд вынес приговор фигурантам второго «дела врачей». Им назначили до 19,5 года колонии

Никулинский районный суд Москвы приговорил фигурантов второго «дела врачей» Тараса Ашиткова, Юлиану Иванову, Владислава Мельникова и Лилию Панаиоти к срокам до 19,5 года колонии. Об этом сообщает ТАСС. 

Директору Европейского центра суррогатного материнства Мельникову суд назначил 19,5 года лишения свободы, эмбриологу Ашиткову — 17,5 года, репродуктологу Ивановой — 16,5, акушеру-гинекологу Панаиоти — 16 лет лишения свободы.

Врачей признали виновными в торговле людьми, повлекшей смерть по неосторожности, — часть 3 статьи 127.1 УК. 

Никто из фигурантов дела не признал вину. Перед оглашением приговора Панаиоти и Мельников заявили, что дело против них сфабриковано и абсурдно само по себе: детей невозможно продать их же родителям.

По версии следствия, врачи под видом лечения бесплодия организовали продажу детей, рожденных суррогатными матерями, иностранцам. Адвокат Людмила Айвар заявляла в суде, что за все время следствия не было представлено ни одного конкретного доказательства того, что подзащитные торговали детьми. 

Помимо врачей, обвиняемыми по делу проходили суррогатные матери Татьяна Блинова и Лилия Валеева. Они получили 4 и 10,5 года лишения свободы. Блиновой отсрочили наказание до тех пор, пока ее ребенку не исполнится 14 лет.

Силовики возбудили уголовное дело о торговле детьми в 2020 году после того, как в Подмосковье были обнаружены четыре младенца, рожденных суррогатными матерями. Один из детей был мертв — ребенок скончался, пока ожидал отправки на Филиппины к своим биологическим родителям. 

«Такие дела» разбирались в том, почему врачи сидят за решеткой, а детей от суррогатных матерей отправляют в детдома, притом что суррогатное материнство в России не запрещено, в материале «Новое “дело врачей”».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: