Сестра нашла пропавшего 30 лет назад брата благодаря публикации «Таких дел»

Руслан Мацаев уехал из дома еще подростком и больше не выходил на связь с семьей. Все это время родственники безрезультатно пытались найти его. Неделю назад сестра мужчины Наиля предприняла еще одну попытку.

Читайте также «По памяти хожу один»

«Наиля говорит, что сидела на кухне, готовила еду и подумала: “Дай загуглю”. Первой же строкой выдачи был мой текст про Руслана. Она прочитала его, тут же отправила маме, мама по фотографиям узнала Руслана, ну и они начали обрывать все телефоны», — рассказал автор публикации Илья Семенов.

Мацаев стал героем материала «По памяти хожу один», опубликованного в 2021 году. В нем рассказывается о жизни Руслана в петербургском приюте «Покровской общины» — благотворительной организации, которая помогает бездомным. Там о Руслане заботились и помогали ему восстановить документы. За время, проведенное на улице, он полностью потерял зрение. Альтернативой жизни в приюте для Мацаева был интернат.

На днях Руслан и его семья впервые за 30 лет поговорили по телефону. «Когда он понял, что на том конце провода действительно его мама, он буквально просиял», — рассказала автору материала сотрудница приюта.

Сейчас семья Руслана собирается забрать его из Петербурга домой в Чечню, чтобы восстановить все документы. Это позволит Мацаеву получить пенсию и жить самостоятельно в окружении родных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: