Объединение частных клиник Петербурга раскритиковало запрет абортов у платных врачей

Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга выступила против запрета на аборты в коммерческих центрах. Об этом сказано в письме организации, которое опубликовало RTVI.

В ассоциацию обратилась Госдума, которая попросила оценить соответствующую инициативу патриарха Кирилла. По мнению организации, запрет абортов приведет к росту нелегального сектора.

«Для некоторых категорий пациентов является важным фактором возможность анонимности выполнения процедуры искусственного прерывания беременности, однако в рамках ОМС и в государственной женской консультации это в настоящее время является проблематичным. По данному фактору возникает дополнительный риск широкого распространения теневого сектора искусственного прерывания беременности, ведущего в том числе и к росту осложнений и многим другим негативным последствиям», — говорится в письме.

В организации также отметили, что подавляющее большинство частных клиник в России не делают аборты. А те, у кого есть на это лицензия, выполняют процедуру исключительно по медицинским показаниям.

Ранее патриарх обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой запретить проведение абортов в частных клиниках. По мнению главы РПЦ, там не соблюдают требования Минздрава в части «антиабортных ограничений», что «сводит на нет действия государства по увеличению рождаемости».

Накануне минздрав Нижегородской области предложил запретить проводить аборты частным клиникам, а губернатор Глеб Никитин внес соответствующий законопроект на рассмотрение в заксобрание региона. От проведения абортов уже отказались частные клиники в Курской области и частично в Мордовии, Татарстане и Челябинской области.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: