Заключенного с особенностями развития отправили на «специальную военную операцию». Он не умеет читать и писать

Заключенный с особенностями интеллектуального развития из Кемерова Семен Карманов подписал контракт с Минобороны об участии в «специальной военной операции» в Украине, хотя не умеет читать и писать. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на родственников заключенного.

«Ему оставалось сидеть совсем чуть-чуть. Первый раз они его спросили, он отказался, а через два дня отправили на комиссию, сказали подписать — и все. Он подписал, даже не видя и не зная, что там за бумага. Он не мог ее прочитать, и эти менты с зоны этим воспользовались! Инвалид — да и хрен с ним. Но у него ведь родные есть, он же не одинокий!» — рассказала Светлана, мать Карманова.

О том, что сын отправился на «специальную военную операцию» в Украине, она узнала в ноябре 2023 года, когда он связался с семьей и сообщил, что по итогам проведенной в колонии медкомиссии ему присвоили категорию годности А — «годен к военной службе». При этом 25-летний Карманов получил военно-учетную специальность «водитель», хотя, по словам матери, он не умеет водить автомобиль.

Семен Карманов был осужден за кражу 5090 рублей по статье 158 УК. В феврале 2020 года он нашел телефон и банковские карты на улице и решил оплатить одной из них покупку. Мужчина купил конфет и угостил компанию друзей бутербродами и кофе. Также на деньги с карты он купил букет цветов для матери.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: