Исследование: женщины в России в четыре раза чаще мужчин работают в низкооплачиваемых отраслях

Российские женщины в четыре раза чаще мужчин работают в отраслях с невысокими зарплатами. Об этом говорится в исследовании проекта «Если быть точным» и Российской экономической школы.

Так, в 2023 году на низкооплачиваемых работах — со средней зарплатой от 37 до 42 тысяч — трудоустроено 11,5 миллиона женщин и 3,2 миллиона мужчин. 

Одна из традиционно «женских» отраслей — сфера образования, 82% работников которой — женщины. Это сегмент с одним из самых низких уровней зарплат — в среднем около 30 тысяч рублей. Но и в этой сфере мужчины зарабатывают больше женщин, чаще занимая руководящие должности.

В отраслях с самыми высокими зарплатами большинство работников — мужчины. Это отрасли добычи, строительства, информации и связи.

Низкие зарплаты встречаются и в «мужских» отраслях: водоснабжении, сельском хозяйстве, административной деятельности. За счет этих отраслей в экономике снижается гендерный разрыв в оплате труда.

При этом в последние годы зарплата в «мужских» отраслях растет быстрее, чем в «женских», а женщин в «мужских» отраслях становится меньше. Исследователи связывают это с гендерными стереотипами, с которыми женщины сталкиваются еще в детстве, и повышенной нагрузкой на женщин из-за домашних обязанностей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: